您现在的位置 :首页 > 政务服务 > 常见问题 > 道路路政

收费公路的收费年限审核的网上办理流程是怎样的?

来源:深圳市交通运输委员会发布时间:2018-08-31字号:【 视力保护色:     [我要收藏]

  答:收费公路的收费年限审核的网上办理流程如下:

  1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅深圳市分厅深圳市交通运输委员会窗口提出申请,根据提示准备申请材料,自愿选择到窗口或邮寄申请材料。

  2.受理。接收受理人员在1个工作日内对申请进行预审,根据申请人的选择要求申请人邮寄申请材料或者到现场提交申请材料。受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。受理审查过程中,发现材料需补正的,应当当场或者在五日内出具《申请材料补正告知书》,一次告知申请人需要补正的全部内容,申请人按要求补正后重新受理审查。

  3.审查。受理后,审查人员对材料进行实质性审查,提出审查意见,组织实地核查对申请人申请材料的实质内容进行核实,5个工作日内作出核查结论;批准人员在所有审查环节完成后2个工作日内作出作出初审意见。。

  4.上报结果。将初审意见上报省交通运输厅。

  5.省厅决定后,申请人按约定的方式到行政服务窗口或授权委托邮寄代为领取的方式领取办理结果。

        
更多
 【内容纠错】 【打印此页】