您现在的位置 :首页 > 政务服务 > 常见问题 > 规划建设

申请水运工程建设项目竣工验收需要什么受理条件?

来源:深圳市交通运输委员会发布时间:2018-10-31字号:【 视力保护色:     [我要收藏]

  答:水运工程建设项目竣工验收需要符合以下受理条件:

  (1)港口工程有关合同约定的各项内容已基本完成,申请竣工验收的建设项目有尾留工程的,尾留工程不得影响建设项目的投产使用,尾留工程投资额可根据实际测算投资额或按照工程概算所列的投资额列入竣工决算报告,但不得超过工程总投资的5%。施工单位对工程质量自检合格,监理工程师对工程质量评定合格,项目法人组织设计、施工、监理、工程质量监督等单位进行的交工验收合格;

  (2)主要工艺设备或设施通过调试具备生产条件;

  (3)一般港口经过3个月试运行,矿石、煤炭、散粮、油气、集装箱码头经过6个月试运行,航道项目工程试运行满一年;

  (4)港口工程需要试运行的,经试运行符合设计要求。

  (5)环境保护设施、安全设施、职业病防护设施、消防设施已按照有关部门规定通过专项验收或者备案;航标设施以及其他辅助性设施已按照《港口法》的规定,与港口同时建设,并保证按期投入使用;

  (6)竣工档案资料齐全,并通过专项验收;

  (7)竣工决算报告编制完成,并通过审计;

  (8)廉政建设合同已履行;

  (9)项目已通过初步验收。

        
更多
 【内容纠错】 【打印此页】