您现在的位置 :首页 > 办事服务 > 常见问题 > 小汽车增量调控

个人申请小汽车增量指标的条件是什么?

来源:深圳市交通运输委员会发布时间:2018-01-22字号:【 视力保护色:     [我要收藏]

  答:根据《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》(深交规〔2018〕1号)的规定, 两年内没有发生逾期未使用以摇号方式取得的增量指标的行为,且同时符合以下条件的个人,可以申请增量指标:

  (一)居住地在本市,包括下列情形:

  1.本市户籍人员;

  2.持本市有效的居住证,且已最近连续2年以上在本市缴纳(不含补缴)基本医疗保险的非本市户籍人员;

  3.驻深部队(含武装警察部队)现役军人;

  4.持有效身份证明,近2年内每年在本市累计居住9个月以上的港澳地区居民、华侨,在本市办理签注或居留许可连续满2年且每年在本市累计居住9个月以上的台湾地区居民,以及在本市办理签证或居留许可连续满2年且每年在本市累计居住9个月以上的外国人。

  (二)持有有效的准驾车型为C类或以上的机动车驾驶证。

  (三)名下没有在本市登记的小汽车,或名下小汽车在本市全部登记为注销,或名下仅有1辆在本市正常登记的小汽车且在2014年12月29日18时之前被盗抢,公安部门立案满6个月仍未追回并已在公安交警部门车辆管理系统登记为“被盗抢”状态的。

  (四)名下未持有有效的指标或不具有更新指标申请资格。

        
更多
 【内容纠错】 【打印此页】