您现在的位置 :首页 > 政务服务 > 常见问题 > 小汽车指标

租、借小汽车指标属违规 按相关规定可将指标收回

来源:发布时间:2018-11-12字号:【 视力保护色:     [我要收藏]

  车牌租赁业务是否符合相关规定呢?2018年11月9日,市交委有关负责人表示,租、借小汽车指标的行为是违规行为。《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》第五十一条明确规定,指标证明文件仅限指标所有人使用。

  在车牌出租的交易过程中,车牌承租人出钱购买车辆,并将车辆登记在车牌出租人名下,同时向车牌出租人支付一定费用,也就是所谓的“借名买车”,本质上属于双方私下的租借小汽车指标行为,违反了深圳市小汽车增量调控管理的有关规定。

  那么,针对车牌租赁的交易行为,交管部门如若发现将会如何处理?市交委有关负责人表示,《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》第五十一条明确规定,指标证明文件仅限指标所有人使用。提供虚假申请信息、材料,盗用、冒用他人信息申请指标,或伪造指标证明文件的,由指标管理机构取消其申请资格,3年内不再受理其指标申请。变造、买卖、变相买卖或租、借指标证明文件的,由指标管理机构收回已取得的指标,3年内不再受理相关责任人的指标申请。单位或个人违反本条第二款、第三款规定的,作为不良记录纳入信用征信系统;应当追究其法律责任的,移送相关部门处理。

  该负责人表示,小汽车指标既不能转让也不能售卖。租、借小汽车指标的行为,对于出租方与出借方都存在较大的风险,呼吁广大市民充分认识到租、借小汽车指标行为的巨大风险,避免带来不必要的纠纷和损失。

          【内容纠错】 【打印此页】