您现在的位置 :首页 > 政务服务 > 常见问题 > 政策资金扶持

深圳市现代物流项目认定的法律依据是什么?

来源:深圳市交通运输委员会发布时间:2018-07-30字号:【 视力保护色:     [我要收藏]

  答:深圳市现代物流项目认定的法律依据为:

  深圳市现代物流项目认定试行办法(2003年)

  第三条 重点物流项目应当符合下列条件:

  (一)第一类项目(符合下列条件之一的)

  1.国际知名物流企业(全球100强物流企业)或国际著名跨国公司(全球500强)在我市设立的物流项目,投资额在1000万美元以上;

  2.国内知名物流企业或深圳重点物流企业在我市设立的物流项目,投资额在5000万元人民币以上;

  上述项目所依托的物流技术和管理水平达到当前国际先进水平或国内领先水平,属于第三方物流、第四方物流或物流信息投资项目,其投资额评定标准可适当调整。

  (二)第二类项目(符合以下条件)

  1.属于政府鼓励发展的远洋运输、航空货运、国际中转、多式联运、船代、货代、集装箱拼装拆箱、仓储分拨、批发市场、配送中心、采购中心、零担快运、综合物流、第三方物流、物流方案设计、物流信息等物流项目;

  2.对深圳发展国际物流、区域物流和市域配送物流,建设区域物流中心城市具有一定的推进作用(含物流园区重点物流基础设施建设);

  3.项目有明确的市场需求,所依托的物流技术和管理水平达到当前国内先进水平。

  深圳市现代物流项目认定试行办法(2003年)

  第四条 认定工作由申请人自愿申请并提供下列材料:

  (一)《深圳市认定重点物流项目申请书》;

  (二)项目投资主体的工商执照或行业主管部门颁发的许可文件;

  (三)项目可行性报告;

  (四)项目协议及其它补充材料。

        
更多
 【内容纠错】 【打印此页】