开顺风车的,是否需要按照规定办理车辆营运证和驾驶证?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-09-20
字号:【 【打印此页】

  答:根据《深圳市交通运输委员会 深圳市公安局关于印发<关于规范私人小客车合乘的若干规定>的通知》(深交规〔2016〕1号), 私人小客车合乘是不以营利为目的,合乘出行提供者事先发布出行信息,出行线路相同的合乘者选择乘坐合乘出行提供者的小客车,分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。私人小客车合乘不属于道路运输经营行为,为合乘各方自愿的民事行为,相关权利、义务和责任由合乘各方自行约定并承担。因此无需办理车辆营运证和驾驶证,但合乘行为必须遵从《关于规范私人小客车合乘的若干规定》。

./t20170620_7176219_ext.htm