注册网约车后,车辆是否每年必须年审?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-08-14
字号:【 【打印此页】

  答:网约车作为营运载客汽车的一种,应按照《道路交通安全法实施条例》有关规定定期进行安全技术检验,即从注册登记之日起,5年以内每年检验1次;超过5年的,每6个月检验1次。机动车所有人取得机动车安全技术检验合格证明后向公安机关交通管理部门申请注册登记。交通运输主管部门将根据公安机关交通管理部门的审验记录,依申请对网约车运输证的审验信息进行更新。

./t20170721_7918609_ext.htm