我市新能源公交车运营补贴资金拨付程序?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-06-19
字号:【 【打印此页】

  答:根据《深圳市新能源公交车示范推广期运营补贴办法》第六条,新能源公交车运营补贴资金拨付程序如下:

  市交通运输部门根据年度新能源公交车新投入、更新计划,编制当年新能源公交车运营补贴计划,按程序报批后列入部门预算。

  公交特许经营企业向市交通运输部门提出预拨申请,市财政部门根据市交通运输部门复核情况核准预拨财政补贴资金。

  下年年初,市财政部门会同市交通运输部门组织中介机构对公交特许经营企业上年度新能源公交车实际运营成本进行监审,结合市交通运输部门提供的新能源公交车服务质量考核结果和新能源公交车实际运行情况,对上年度公交特许经营企业新能源公交车年度财政补贴进行结算。

./t20170619_7175801_ext.htm