您现在的位置 :首页 > 办事服务 > 重点业务 > 深圳市路边临时停车服务 > 最新资讯

市民停车遇系统故障 为市交委快速反应点赞

来源:深圳市交通运输委员会时间:2017-10-10字号:【 视力保护色:     

  近日,深圳市民宋先生使用“宜停车”,选择了泊位和停车时长,操作完成后却被贴罚单,原因是“未按照规定启动缴费程序”。后来,深圳市道路交通管理事务中心回应称,宋先生在使用“宜停车”时系统突发故障,因此决定撤销宋先生违停取证记录。

  深圳经济进入迅猛发展期,汽车保有量的猛增便是最好的体现。而停车位数量未能同步发展,导致停车位的供需出现失衡。因此,停车难问题的解决对于城市交通改善来说显得刻不容缓。

  第一次来到深圳,看到深圳市内道路旁的泊位排有编号,车辆的停放都可以在手机端操作,整个过程井然有序,笔者当时深觉不可思议。后来才得知,这一套系统叫“宜停车”,是深圳市治理城市停车难问题的尝试。在后来的采访中,也有很多市民反映,有了“宜停车”系统后,不但满足了停车的需求,周边的交通秩序也随之得到了改善。

  推行智慧泊车业务,用“互联网+”模式进行管理,本是缓解停车难、让大家出行更加方便的好事。不过,在具体操作中也有像宋先生所遭遇的问题。而在此次事件的处理中,笔者反映情况后,“宜停车”系统的主管部门深圳市道路交通管理事务中心第一时间介入进行处理。后来在和宋先生聊天中,他告诉笔者,当天他出门忘记带手机,回到家一看,有多个未接电话。刚准备拨过去时,道交中心工作人员便打电话过来,向他反馈所反映问题的解决进度和解决结果。

  最终,当事人宋先生很认可深圳市道路交通管理事务中心的处理进度和处理结果。在解决市民反映的问题时,市交委表现出的态度和服务意识符合“马上办”的精神,也理应得到我们的点赞。

  在系统日常的运行中,“宜停车”系统不可避免地会出现技术性的故障,给市民的日常生活造成麻烦。技术性的原因,只要解释清楚,市民们肯定都能接受和理解。同时,市交委也应该及时对系统进行升级迭代,确保系统的稳定。在出现问题时,管理部门要及时向市民反馈问题的处理进度和处理结果,用后期的周到服务来补救技术性的失误。笔者认为,这是解决此类事件的最佳方法。

分享到:  【内容纠错】 【打印此页】