您现在的位置 :首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 道路货运

道路运输驾驶员从业资格证因超过有效期被注销的,是否可以恢复?

来源:深圳市交通运输委员会时间:2017-03-28

  答:《交通运输部办公厅关于进一步规范道路运输从业人员管理和服务有关事项的通知》(交办运〔2015〕91号)中规定:“道路运输驾驶员从业资格证因超过有效期180日而被注销的,在原证件超过有效期2年内(含2年),可在完成24学时的继续教育后,申请参加相应类别从业资格考试大纲规定的理论科目考试。考试合格的,恢复其原有从业资格,初始领证日期以原证件为准,原证件作为考试报名申请材料之一存入档案。”