您现在的位置 :首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 道路货运

请问货运车辆年审营运证时,道路运输管理机构还查二级维护吗?

来源:深圳市交通运输委员会时间:2017-06-19

  答:《交通运输部办公厅关于贯彻实施<道路运输车辆技术管理规定>的通知》(交办运〔2016〕16号)中规定:“自2016年3月1日起,道路运输管理机构不再办理道路运输车辆二级维护审核备案手续。在车辆审验时,不再查验车辆二级维护凭证。”