道路旅客运输经营许可的申请条件有哪些?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-04-28
字号:【 【打印此页】

  答:符合下列全部条件的,可提出申请:

  (1)有与其经营业务相适应并经合法检测机构检测合格的车辆,包括:车辆技术要求客车技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》的规定。车辆等级要求从事高速公路客运、旅游客运和营运线路长度在800公里以上的客运车辆,其车辆等级应达到《营运客车类型划分及等级评定》(JT/T325-2002)规定的中级以上等级。车辆数量要求经营深圳市内非毗邻县之间的客运班线的班车客运经营者,应自有营运客车10辆以上、客位200个以上。

  (2)经营深圳市内毗邻县之间的客运班线的班车客运经营者,应自有营运客车1辆以上。

  (3)经营深圳市内包车客运的经营者,必须自有营运客车5辆以上、客位100个以上。

  (4)有符合《中华人民共和国道路运输条例》第九条和《深圳经济特区道路交通安全管理条例》第四十九条规定条件的驾驶人员,包括:取得相应的机动车驾驶证,且年龄不超过60周岁;3年内无重大以上交通责任事故记录(即负同等或以上责任的交通事故);

  (5)取得相应从业资格证。

  (6)有健全的安全生产管理制度,包括安全生产操作规程、安全生产责任制、安全生产监督检查、驾驶人员和车辆安全生产管理等。

  (7)申请从事班线客运经营的,还应当有明确的线路和站点方案。

./t20170428_6174938_ext.htm