申请城市公共汽电车线路运营权需要满足哪些条件?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-06-19
字号:【 【打印此页】

  答:《城市公共汽车和电车客运管理规定》第十五条规定,申请城市公共汽电车线路运营权应当符合下列条件:

  (一)具有企业法人营业执照;

  (二)具有符合运营线路要求的运营车辆或者提供保证符合国家有关标准和规定车辆的承诺书;

  (三)具有合理可行、符合安全运营要求的线路运营方案;

  (四)具有健全的经营服务管理制度、安全生产管理制度和服务质量保障制度;

  (五)具有相应的管理人员和与运营业务相适应的从业人员;

  (六)有关法律、法规规定的其他条件。

./t20170619_7174887_ext.htm