您现在的位置 :首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 道路客运

运营企业聘用的从事城市公共汽电车客运的驾驶员、乘务员,应当具备哪些条件条件?

来源:深圳市交通运输委员会时间:2017-06-20

  答:《城市公共汽车和电车客运管理规定》第二十九条规定,运营企业聘用的从事城市公共汽电车客运的驾驶员、乘务员,应当具备以下条件:

  (一)具有履行岗位职责的能力;

  (二)身心健康,无可能危及运营安全的疾病或者病史;

  (三)无吸毒或者暴力犯罪记录。

  从事城市公共汽电车客运的驾驶员还应当符合以下条件:

  (一)取得与准驾车型相符的机动车驾驶证且实习期满;

  (二)最近连续3个记分周期内没有记满12分违规记录;

  (三)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无饮酒后驾驶记录。