您现在的位置 :首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 道路路政

对“承担城市道路养护、维修的单位违反本条例的规定,未按照规定的期限修复竣工”的处罚的行政职权依据?

来源:深圳市交通运输委员会时间:2016-09-05

  答:《城市道路管理条例》(1996年6月4日国务院令第198号发布)第四十一条:承担城市道路养护、维修的单位违反本条例的规定,未定期对城市道路进行养护、维修或者未按照规定的期限修复竣工,并拒绝接受市政工程行政主管部门监督、检查的,由市政工程行政主管部门责令限期改正,给予警告;对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。