C5执照能否开出租车?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-09-30
字号:【 【打印此页】

  答:目前我国出租汽车车型以C1车型(乘坐人数不超过9人的小型载客汽车)为主,因此《交通运输部关于修改<出租汽车驾驶员从业资格管理规定>的决定》(中华人民共和国交通运输部令2016年第63号)中要求的“取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;”中所称的“相应”,其具体含义就是指不低于C1车型的具体要求。还应取得相应的机动车驾驶证应当满3年。

./t20170930_8916060_ext.htm