如何理解交通部机动车驾驶员培训管理规定第四十七条(三)项超越许可事项,非法从事机动车驾驶员培训业务中的许可事项,该许可事项包括哪些内容?

来源:深圳市交通运输委员会
发布时间:2017-06-19
字号:【 【打印此页】

  答:请参看《交通运输部关于修改〈机动车驾驶员培训管理规定〉的决定》(交通运输部令2016年第51号)规定第六条、第七条、第八条。

  取得特定的机动车驾驶员培训经营许可,其经营范围也是特定的,而不是只要取得某一类别的经营许可就可以从事所有的机动车驾驶员培训业务。对于超出本规定明确的经营范围,从事需要取得其他类别的经营许可方能从事的机动车驾驶员培训业务的,属于超越许可范围经营,属于未经许可从事机动车驾驶员培训业务。

./t20170619_7170960_ext.htm