您现在的位置 :首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 访谈回顾

2016年和谐春运——深圳市交通运输委作客《民心桥》(问题落实情况)

来源:深圳市交通运输委员会时间:2016-01-21字号:【 视力保护色:     [我要收藏]

访谈活动现场

嘉宾:娄和儒

  市交委直属机关党委书记娄和儒同志参加参加“民心桥”节目听众问题的落实情况

  1.王先生“公司年29放假,公交出租很多也都没有了很困难,是否能解决。”

  处理情况:我委于1月20日下午2:50通过电话与当事人进行沟通,当事人主要反映德兴花园场站被强行搬迁后导致片区居民出行不便的问题。已将相关改善措施向当事人解释。为确保线路正常运营,目前8、9、222等三条线路已调整至布吉联检站总站进行发车,61、N16、N25等三条线路已调整至清水河总站进行发车。根据研究,结合德兴花园片区公交线网布置情况,我委拟定以下调整方案:9、222等两条线路按原站点进行停靠,由于8、9、61等3条公交线路有部分途经路段重复,市民需乘坐8、61路公交车可通过9路进行换乘。该调整方案将于2016年1月21日起正式实行,下一步,我委将继续协调配合巴士集团寻找合适场站,届时将依托新场站优化布设公交线路,以便能更好服务市民公交出行。

  王先生对市交委的回复非常满意。同时,希望市交委以市民出行为首要考虑。

  2.李先生“住在布吉德兴花园 现在从上个月6号,很多公交都取消了,请问什么时候再开通?如何能解决?需要坐车去罗湖火车站回家,但是德兴花园站很多公交已经完全取消,也没有再开通的消息,无法回家,很不方便。”

  处理情况:为确保线路正常运营,目前8、9、222等三条线路已调整至布吉联检站总站进行发车,61、N16、N25等三条线路已调整至清水河总站进行发车。根据研究,结合德兴花园片区公交线网布置情况,我委拟定以下调整方案:9、222等两条线路按原站点进行停靠,由于8、9、61等3条公交线路有部分途经路段重复,市民需乘坐8、61路公交车可通过9路进行换乘。该调整方案将于2016年1月21日起正式实行,下一步,我委将继续协调配合巴士集团寻找合适场站,届时将依托新场站优化布设公交线路,以便能更好服务市民公交出行。

  李先生对市交委的回复非常满意。

  3.陈女士“买了回家的车票,但是现在这趟车没有任何信息,不知道是什么情况?”

  处理情况:电话回复市民K538车次信息:1洛阳站,2汝州站,3平顶山西站,4鲁山站,5南召站,6,南阳站7,邓州站,8,襄阳站,9荆门站10当阳站,11石门县北站,12常德站,13,益阳站,14,长沙站,15,株洲站16,衡阳站,17,韶关东站,18广州站,19东莞站,20深圳站。

  陈女士对市交委的回复非常满意。

  4.郭先生“春运期间在窗口还是否能买到火车票?”

  处理情况:春运期间窗口是否有火车票出售,是否能买到要看具体车次,建议市民提前通过铁路部门官方12306网站或手机APP查询。

  因当事人提供的电话号码有误,无法联系当事人。

  5.徐先生“过年火车票买票身份证信息被人盗用”

  处理情况:市民在12306.cn网站办理用户注册时,如遇提示“身份信息重复”,请持在12306.cn网站填写的有效身份证件原件到车站售票窗口处理,不能委托他人代办。窗口处理完成后,既有注册用户请尽快登陆12306.cn网站修改身份信息,新注册用户请尽快重新注册。如市民身份证信息被人盗用,也建议市民及时向公安部门报案。

  徐先生对回复表示理解。

  6.曹先生“D字头的动车现在无法购票是什么情况?”

  处理情况:市民反映湖南没有D字头的动车,主要是G字头高铁,价格较贵。武广客专基础设施设计速度350公里/小时,主要就是为G字头高铁设计,开行G字头高铁能发送更多的班次,满足更多群众出行需求,更有效发挥铁路效益,望市民理解。同时,我办也会将市民诉求向铁路部门反映,尽可能考虑不同群体的经济能力,在有条件的情况下,开行D字头动车。

  曹先生对回复表示理解。

  7.郝女士“回东莞的车过年价钱非常高能否反映?”

  处理情况:目前,我省公路客运票价,是根据广东省交通运输厅广东省物价局联合发布的《关于印发〈汽车运价规则〉和〈道路运输价格管理规定〉实施细则的通知》(粤交运〔2010〕57号)执行的,除农村客运外的班车客运票价均实行政府指导价,由政府价格主管部门制定上限票价,运输经营者在不超过上限票价的范围内,根据市场需求制定实际执行的具体价格,也就是“执行票价”。在实际经营中,运输经营者为了提高班线实载率,往往在平时以低于上限票价的价格作为执行票价;而到了临近节假日等运力紧俏的时候,则为了追求利益最大化,以上限票价为执行票价。简而言之,就是平时客源少时打折促销,节假日客源多时恢复原价,这与购买机票是同样道理的。我委已要求各汽车客运站必须按省交通厅省物价局的有关规定实行明码标价,在车站内票价表或其它醒目位置公布长途运输票价。市民如发现有违反有关票价管理规定的,可通过票价监督电话12358反映。

  经查询,听众乘坐的是非法营运大巴(上车地点:布吉海关,目的地:东莞塘厦),票价在节假日涨幅较大,且安全无保障。建议听众乘坐正规营运车辆。

  郝女士对回复情况表示满意

  8.刘先生“深圳到广州没有接驳的车可以转,非常麻烦是否可以反映?”

  处理情况:市民反映从外省搭长途高铁晚上10点左右到广州南,接驳广州南到深圳北的车没有,经铁路部门核实,晚上10点后广州南到深圳北有3班列车,建议市民提前做好出行计划,提前购票。同时,铁路部门也会结合实际客运需求,研究增加班次的可行性。

  刘先生对回复表示理解

  9.王先生“一级残疾人是否是可以购买优惠票,是否有相关条款?”

  处理情况:据铁路部门反馈:只有对国家作出贡献的残疾军人和残疾人民警察才能享受残疾优惠票;普通残疾人不享受优惠,但在一些大车站可以享受优先买票或残疾人专用通道的便利。

  王先生对回复表示理解。

  10.梅雅丽“交委领导、民心桥节目组,我是德兴花园的住户,现在德兴花园的公交站取消了,所有始发的车辆8.9.222.16.N16全部都取消了,现在去火车站,或转地铁都很不方便,还要拖着一大堆行李转车,德兴片区住了十多万住户,公交总站取消对我们影响真的很大,请领导一定要帮我们解决!”

  处理情况:为确保线路正常运营,目前8、9、222等三条线路已调整至布吉联检站总站进行发车,61、N16、N25等三条线路已调整至清水河总站进行发车。结合德兴花园片区公交线网布置情况,我委拟定以下调整方案:9、222等两条线路按原站点进行停靠,由于8、9、61等3条公交线路有部分途经路段重复,市民需乘坐8、61路公交车可通过9路进行换乘。该调整方案将于2016年1月21日起正式实行,下一步,我委将继续协调配合巴士集团寻找合适场站,届时将依托新场站优化布设公交线路,以便能更好服务市民公交出行。

  因当事人未提供联系方式,无法联系当事人。

  11.陈先生“你好,能帮忙反映下龙岗区北通道接水官高速路段的堵塞问题吗?前两三个月水官修了一个自助收费通道,这通道正对着盐龙大道,当出现读卡问题,一下子就会把路给堵了。打了12345,转到交委,交委说交警,交警说路政,都是大爷,只能求助民心桥,希望能帮忙反映解决:解决方案1.拆除正对着盐龙大道的自助通道,2建多一个自助收费通道并最大程度往高速方向移,谢谢。”

  处理情况:经向水官高速业主华昱公司了解,近期水官高速使用ETC车道通行的车辆大幅增加,车流量高峰时段水官高速龙岗站入口ETC车道出现车辆排队通行的情况,为解决问题,华昱公司计划再增设一条ETC车道,建设完成后,龙岗站入口ETC车道数量由目前的2条增加至3条,ETC车道排队通行的情况将会得到缓解。情况已跟听众陈先生电话反馈。

  陈先生对回复表示满意。

  12.纵横四海“金华南出租车公司向每车多收3万押金,别的公司只要9万,我们12万7年了,现在我们要公司退回多收的3万,公司不给。打电话给交委也不管,发个信息给你们看能顶用不,希望没有白发。”

  处理情况:听众希望我委能尽快处理,拿回多收的押金,我委将对司机师傅反映的问题对公司进行调查,如果核实,会要求公司返还多收的押金。听众对答复和解释认可,但是否满意等拿到押金再说。

  纵横四海对市交委的回复表示满意。

  13.异乡人“我是一名公交车司机,我想反应一个关于公交车站名的问题,在莲塘罗沙路有一个公交车站,站名就叫莲塘站,有很多坐车的乘客经常被误导,搞得我们司机也很烦,莲塘这么大,可不可以把站名更改一下,很多乘客上车问我们到不到莲塘,我们要跟乘客沟通半天,要问他具体要到莲塘哪个站,才搞得清楚。”

  处理情况:经调查,罗沙路“莲塘”公交站已存在30多年,该公交站名早都深深铭刻在了深圳人的脑海中,且“莲塘”公交站点位置在莲塘片区的中间位置,不存在站点名称误导问题,我委建议不更改“莲塘”公交站名称。

  因当事人未提供联系方式,无法联系当事人。

  14.星光“新洲路南行进滨河大道,泥岗路西行往布吉关口,这两段路中间都划了实线,但开始划实线的距离实际辅道口非常的远,而且也没有提前提示靠右边行驶,当发现实线的时候已经无法进入辅道了,可否让有关部门在实线之前做个提示语!”

  处理情况:经现场勘查,现状新洲路南行进滨河大道实线段前,路面和门架上已各设置有一组提示标识,考虑到使用实际,今后将考虑再增设提示标识。经现场勘查,泥岗路西行往布吉关口路段实线之前已有相关标志指引信息。

  星光对回复表示满意。

  15.王先生“主持人你好,强烈投诉两部m361公交车到公交站不停车,一月十一号早上6.57分(没有看清楚车牌号码,只知道在车牌号码80706.也是m361前面的两部公交车)我们新大坑市场公交站只有一部公交车到新田市场的,当时两部m361公交车同时到站,我们好几个人同时招手两部公交车都不停车,今天早上并不存在客满情况,希望有关部门回答,这样的公交车对吗?要不要对公交车司机处罚?以前和遇上m361绕道不进新大坑公交站的事。”

  处理情况:关于市民反映M361线在新大坑市场站不按站点停靠上下客的问题,收到件后我委立即展开调查,调查核实该车当天GPS进出站数据,并约谈当班司机核实当天途经站台情况以及和投诉人联系等。针对司机存在到站不停靠的问题,如情况属实,公司将会对当班司机进行严肃处理,并加强对当班司机培训教育工作。车队也要求司机一定要排队进站,规范停靠站台上下客,杜绝甩站行为。

  王先生对此回复结果表示满意,同时,王先生希望M361线车队加强对司机规范靠站的培训。

  16.田先生“福田区沙嘴路美城酒楼处有大量蓝牌车拉客(早上七点至十点很厉害)出行不方便。”

  处理情况:我委交通运输行政执法支队福田执法大队于1月19日组织8名执法人员到现场进行摸排,发现有7-8台左右私家车在投诉点违停,但未发现有拉客行为。福田大队将继续安排执法力量对该点进行巡查和监控。

  因当事人未接听电话,无法联系当事人。

  17.罗先生“宝安翻新路左转新安四路,新安四路到宝安大道这一两百米右边车道不应该设为公交车道,因为很多车都是右转宝安大道的,原来都可以不用等红灯右转宝安大道,现在因为右边变成公交车道,变成右转都要等红灯了,很不合理。”

  处理情况:经与罗先生电话沟通后,准确的地点是新安五路转宝安大道有公交专用道配套设施。为方便群众右拐车道,现已让施工单位做清理打磨处理。工作人员于1月20日联系听众,向该听众反映办理情况,但听众认为该地段不需设置公交车道,导致社会车辆堵塞。

  罗先生对回复表示理解。

  18.刘先生“在腾龙路(红山站旁边),由于建六号线地铁的封路,封闭了一边车道,现在只能使用一边车道双向行驶,,而中间没有隔离带,很容易发生相撞的交通事故。”

  处理情况:已将地铁6号线工程施工期间腾龙路(红山站旁)交通疏解方案等有关情况向市民进行解释。

  刘先生对回复表示满意。

  19.林深“我建议彩田路北行接新彩隧道和梅彩路的公车专用道缩短至交叉路处为宜。这样可以减少高峰期此路段的拥挤现象。”

  处理情况:我委将对此作专业研究,拟在2016年的公交专用道规划中进行调整。

  林深对市交委的回复表示满意。

  20.雨中的流浪汉“南海大道北往南行左拐东滨路建议增加一条左拐道,这里的掉头车太多严重影响左拐弯车了。”

  处理情况:南海大道承担南山区南北方向交通出行,目前整条道路交通非常饱和。经现场调查,南行东滨路口直行交通流量远大于左转(含掉头)交通流量,不宜压缩直行通行能力,因此暂不能增加左转车道。

  雨中的流浪汉对回复表示满意。

  21.Marco“罗湖区莲塘街道长岭路,一整条道路白天晚上都有很多车辆违停。该路附近有仙桐小学和幼儿园,给接送孩子和小区出入车辆造成很大困扰,交警到现场后发现道路没有标志标线,无法对违停车辆进行处罚。建议尽快完善标志标线。”

  处理情况:已将该路段标志、标线等交通安全管理设施施划列入我委东部交通运输局2016年设施完善计划,尽量争取早日实施完成。

  因当事人未提供联系方式,无法联系当事人。

  22.刘先生“南山松坪村旁边的宝深路西端不能连接南坪快速东行入口,松坪村居民往东走南坪快速的话,要绕一个大圈才能走到入口。且沙河西路与宝深路交汇处即是南坪快速东行的入口处,只是连接宝深路没有打开缺口。本人认为此处可开个路口让宝深路的车辆可直接进入南坪快速往东行,一来方便群众,二来对原有的道路和交通并无影响。敬请交通部门做实地调查,看这个建议可行否。”

  处理情况:已于2016年1月21日电话跟听众沟通,告知其我委正在做沙河西路快速化改造工作,将会在改造中对听众的建议进行适当考虑;同时我委也在编制科技园片区交通改善规划,考虑将宝深路与广深高速进行连接。

  刘先生对回复表示满意。

  23.Kevin“我是龙岗区布吉西环路德福花园德福豪苑的业主,清平高速高架桥从小区旁边穿过(凤仪山隧道至收费站这一段)。因为是高架桥,所以整个小区低楼层的在高架桥下面,低楼层的可能噪音问题感受不到,觉得没那么严重,但是德福豪苑属于小区里面的高层建筑总共18层,(豪苑03年建的,而高速05年建好通车的,早期车辆少,估噪音问题没那么严重,没人投诉,现在清平高速日均3万的车流,噪音问题随之而来)最靠近清平高速的那一栋C4C5栋从第10层开始与清平高速高架桥持平,那个噪音问题就相当严重,白天不敢开窗,晚上简直无法入睡,另外高速往龙岗方向属于上坡路段,每天大货车路过这里都要踩油门加速,那个大货车的加速声音就更加嘈杂,经常深更半夜被吵醒,忍无可忍,我有向很多部门反馈希望加装隔音护栏,但是都是石沉大海,音信全无,都没结果;1.向市交通委反馈,市交通委让我找人居委。2.向人居委投诉,说归市交通运输委管,相互推诿。3.给华昱清平高速公路有限公司打电话投诉,工作人员说记录了信息,说反馈给领导,又无下文了。4.后来我们向电台民心桥节目组反馈,刚好那期是龙岗区马书记做客,民心桥的节目组有把信息反馈给市交通运输委,市交通运输委一个工作人员打过电话给我,说他们已经把信息反馈给高速公路公司深圳华昱清平高速公路有限公司,回复说要研究研究,就无音讯了。”

  处理情况:清平高速是由深圳华昱清平高速公路有限公司负责管理,我委已将听众意见转深圳市华昱清平高速路有限公司,下步我委将积极协调该公司做好落实。

  因当事人未提供联系方式,无法联系当事人。

  24.幽幽“从横岗长途汽车站回江西修水长途汽车站,805公里,平时车票280元,春运时车票390运,每年高峰时候有时要400多元,可是同样从横岗长途汽发到河南平顶山的车1450公里,春运时也是390元,平时才300元,车型都差不多,路远了80%,相当修水的票贵了一半!想咨询这个定价是否合理,为什么到江西修水的车票这么贵?”

  处理情况:经物价部门审核备案,2016年横岗长途汽车站至江西修水春运期间全票上限单价为492元,目前该班线票价单价为280元。春运期间,如市民发现横岗长途汽车站该班线全票单价超过492元,请向物价部门反映。

  幽幽对回复表示满意。

  25.笑而不语“的士司机与出租车公司中途中止承包合同后,以前交委客管局会处罚司机五年内不得再开的士,现在这个政策是否依旧执行?”

  处理情况:1.我委客管局未有相关规定处罚中途中止承包合同司机。2.出租车行业协会自律协议规定:对中途中止承包合同司机,行业协会成员单位2年内不予聘用。

  因当事人未提供联系方式,无法联系当事人。

  26.尘埃“龙华新区观兰街道茜坑老村市场,这里出通观兰大道外面的只有两班,288.和627.本就不多。经常都满满的,现在627还不走这边了,只到新村。住里边的下车后还要走两站。”

  处理情况:经查,由于调整627、M288、B652等三条茜坑社区内公交线路场站位置至茜坑公交总站,并将627线路取消停靠“茜坑老村”停靠站,而“茜坑老村综合市场”距离茜坑公交总站约600米,目前,B652、M288两条公交线路途径并停靠“茜坑老村综合市场”,两条线路总运力16台,基本满足该片区市民出行需求。线路调整之初,车队已在村委张贴线路调整等信息告示,且公交线路车内也张贴了关于线路信息的温馨提示。下一步,我委将调研线路调整后运行情况,并根据调研情况汇总民意,制定合理的公交线路方便市民出行。

  因当事人未提供联系方式,无法联系当事人。

  27.后空无一人、我怎敢倒下“每年临开列车(加班车),往湖北方向的列车,为什么都没有热水,上面有好多小孩是有需要的,还有老人?”

  处理情况:已电话回复市民。据铁路部门反馈:临客的车次一般设施比较落后,水箱体积较小,且只能在车站补水作业,而旅客人数较大,可能无法满足全体乘客的需求。铁路正加大投资,对老旧设施落后的列车进行更新换代,争取进一步完善临客车次的设施,为旅客提供更好的乘车条件。

  后空无一人、我怎敢倒下对回复表示理解。

  28.陈先生“关于深圳湾口岸公交站不便民问题,能否在公交站显眼位置设一个大站牌子:内容是去什么方向几路车到几号站台,再把每个站台编个号,方便一眼可以看到。”

  处理情况:前期我委西部交通运输局已设立相关指示牌,今后将督促场站管理公司做好信息维护工作。

  陈先生对回复表示满意。

  29.肖小姐“深圳坪山站到北站的高铁票可以多卖些吗?我刷2月1日上午的刷了十几天都没有,从坪山乘地铁的话时间长也没那么方便。”

  处理情况:已电话回复市民。由于春运,坪山快捷线暂时停止售票,我办正与广铁集团协商,保障春运期间坪山快捷线的运营。

  肖小姐对回复表示理解。

  30.陈先生“火车票,高铁票真的不好买,我想通过什么渠道能买到票,不买黄牛高价票,1月31号回家,求深圳到衡阳东高铁票两张。”

  处理情况:已电话回复市民。据铁路部门反馈:春运铁路运能有限,市民返乡需求大,无法满足所有市民出行,望市民理解。但听众认为火车票都解决不了,节目组或是政府部门光回个电话没什么意义。

  陈先生对回复表示理解。

  31.黄先生“1.德兴花园总站搬离后有无补救措施,现在高峰期从樟輋村去德兴花园一站都坐不上,2德兴公交站为什么没有画公交车停靠黄线。”

  处理情况:1、为确保线路正常运营,目前8、9、222等三条线路已调整至布吉联检站总站进行发车,61、N16、N25等三条线路已调整至清水河总站进行发车。根据研究,结合德兴花园片区公交线网布置情况,我委拟定以下调整方案:9、222等两条线路按原站点进行停靠,由于8、9、61等3条公交线路有部分途经路段重复,市民需乘坐8、61路公交车可通过9路进行换乘。该调整方案将于2016年1月21日起正式实行,下一步,我委将继续协调配合巴士集团寻找合适场站,届时将依托新场站优化布设公交线路,以便能更好服务市民公交出行。2、我委将马上安排工作人员赴现场查看,并尽快安排公交停靠站停车泊位施划工作。

  黄先生对回复表示满意。

  32.烂好人“我是买无锡的动车,2月1日早上7点正的车出发,这么早我想早上应该6点到深圳北站,但是我住在布吉,请向我前天晚上几点去北站,从哪里乘车去北站才好。”

  处理情况:由于从布吉深圳东站前往深圳北站的公交车辆最早发车时间为6点,为确保听众能按时到达深圳北站,建议通过乘坐出租车前往。

  烂好人对回复表示满意。

  33.何先生“K4734成都至深圳加班车,2月11号和15号定价是170.5元,其它时间是289.50元,一样的车次,为什么价格不一样。”

  处理情况:市民反映问题非我委职能权限,我办已于1月19日致函广铁集团,目前暂未收到广铁集团反馈意见。已电话向市民解释说明情况,市民表示理解。

  何先生对回复表示理解。

  34.斌“关于长途车里程收费的问题。从福永汽车站到湖南绥宁的车,原来路线是1130公里,现在新线路才900公里左右,但收费一直都是按原来的收,这样很不合理。而且每次都超载,到省际收费站都绕道走逃避检查!”

  处理情况:经核实,目前长途客车实施的是政府指导价,平时及春运期间长途客车票价不得超过政府规定的上限票价。根据最高上限票价的计算方式,福永汽车站到湖南绥宁的上限票价为461元,目前的福永汽车站售出的票价为230元,此价格未超出上限票价,视为合理票价。经执法人员调查,未发现湖南绥宁班车在福永汽车站超载出站的记录,下一步,我委将联合交警部门,加大执法力度,依法查处客运班车超载等交通违法违规行为。

  斌对回复表示理解和满意。

  35.深圳制造“2016年深圳绿的运价调整有木有时间表,同城同价同运能否实行。”

  处理情况:听众是深圳绿色出租车司机,表示现在经营困难,收入下降,对我们工作中的难度表示理解,希望能尽快出台绿的运价优化方案。我委正在加紧研究出租车行业改革方案,绿的运价方案优化也在进行中,预计2016年能出台方案。谢谢听众对我们工作的关心和支持。

  深圳制造对回复表示理解。

  36.小百合“湛江河唇那边的k586的火车票为什么总是买不到?在12306和售票窗口都是没有的,这是怎么回事?”

  处理情况:已电话回复市民。据铁路部门反馈:春运铁路运能有限,市民返乡需求大,无法满足所有市民出行,望市民理解。

  小百合对回复表示理解和感谢。

  37.杨先生“我在去年6月份打0755一83228000举报了一台假绿色的士,并带领宝安运输局去把的士扣押,当时承诺给我奖励人民币2000元,到目前为止,我都没得到奖励。”

  处理情况:核实,杨志忠先生在2015年6月4日协助我大队新安中队执法人员李松平、卢弟军在上合小学查处到该车粤B2HQ57蓝的士属于无证假冒出租车,开出证据保存清单:B0002816。(违法内容:涉嫌(使用)非出租车擅自安装出租车牌号、顶灯、计价表等标识和设施,假冒出租车从事载客业务),情况属实。举报人奖金审批和发放的程序是:1、根据《深圳市交通运输委员会整顿和规范交通运输市场秩序举报奖励实施细则》第五条,信息中心负责本实施细则第二条规定的各类违法行为(下称非法营运)举报的受理、登记、转办、咨询、符合举报非法营运奖励条件相关材料的整理上报和举报人领取奖励金手续的办理等工作。2、根据举报有奖的流程,我委执法部门已经进行了第3步和举报人查处了该车,第4步反馈了查处信息。信息中心与举报人进行第9步办理完领取奖励的相关手续后,等待信息中心移交《有效举报非法营运奖励金领取确认表》,执法部门才会进行下一步(第11步将奖励金划入举报人指定银行帐号)。工作人员于1月20日联系听众,向该听众解析了办理程序和各个环节。

  杨先生对回复表示理解,但表示奖励环节太多,希望尽早拿到奖励。

  38.蔡先生“为什么同一趟车去和回来票价差别七十多块K4254和K4253就是这样,并且是半路永远买不到票,终点就能买到,这样不是变相多收钱吗?”

  处理情况:市民反映问题非我委职能权限,我办已于1月19日致函广铁集团,目前暂未收到广铁集团反馈意见。已电话向市民解释说明情况。

  蔡先生对回复表示理解。

  39.石先生“怎么深圳蛇口汽车站到平远或兴宁的客车站里没票卖的,都是打电话定票的?”

  处理情况:根据听众石先生反映的情况,我委认真核查了车辆发班情况,实际情况是:听众出发当天的车票已售完,石先生自行在站外通过电话联系车辆,自己在路边坐车。已建议石先生以后通过正规渠道订票坐车。

  石先生对回复表示满意。

  40.Mj“请问深圳去广州坐和谐号用手机怎样购票才方便准确呢?比如是在微信上购票还是有什么APP上购票?还有现在实名制了要带两个两岁小孩乘车需要什么证件呢?”

  处理情况:已电话回复市民,建议市民通过12306官方APP购买火车票,一名成年人旅客可以免费携带一名身高不足1.2米的儿童。如果身高不足1.2米的儿童超过一名时,一名儿童免费,其他儿童请购买儿童票。儿童身高为1.2~1.5米的,请购买儿童票;超过1.5米的,请购买全价座票。

  Mj对回复表示理解。

        
分享到:  【内容纠错】 【打印此页】