您现在的位置 :首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 访谈回顾

小汽车增量调控

来源:发布时间:2018-11-09字号:【 视力保护色:     [我要收藏]

嘉宾:市交通运输委党组书记、主任(局长)于宝明

在线访谈活动现场

  【主持人】:各位网友,大家好!欢迎关注深圳市交通运输委网站在线访谈栏目,今天我们将以“小汽车增量调控”为主题与广大网友进行交流,并邀请到市交通运输委党组书记、主任于宝明同志来到访谈现场为大家解疑答惑。宝明主任,您好!欢迎您。

  【于宝明】:主持人好,各位网友好。很高兴参加这次在线访谈,与大家进行网上交流。

  【主持人】:今年深圳市交通运输委员会牵头重新发布了《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》,您能和大家简单介绍一下小汽车指标分类吗?

  【于宝明】:根据《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》的规定,小汽车指标按按获取途径分为小汽车增量指标、更新指标和其他指标这三种,按小汽车指标使用类型分为纯电动小汽车指标、混合动力小汽车指标、普通小汽车指标。其中纯电动小汽车指标只能用于纯电动小汽车登记;混合动力小汽车指标只能用于混合动力小汽车或者纯电动小汽车登记;普通小汽车指标可以用于普通小汽车、混合动力小汽车和纯电动小汽车登记。

  【主持人】:那申请小汽车更新指标的条件是什么?

  【于宝明】:单位或个人需要更新小汽车的,应当自完成转移登记、注销登记或迁出本市之日起6个月内提出更新指标申请。逾期未提出的,视为放弃更新指标申请资格。更新指标可以直接取得。申请更新指标的个人应满足居住地在本市的条件(即深圳市户籍)或持本市有效居住证。

  【主持人】:小汽车指标有效期是多少?

  【于宝明】:指标有效期为6个月,逾期未使用的,视为放弃指标。逾期未使用以摇号方式取得增量指标的单位或个人,两年内不能申请增量指标。请各申请单位或个人及时了获取指标的信息,及时处置小汽车指标。

  【主持人】:谢谢宝明主任的详细解答,下面我们进入网友的提问环节。网友柯小姐问:“请问插电式混动力小汽车需要摇号吗?”

  【于宝明】:不需要,个人申请混合动力小汽车增量指标和纯电动小汽车增量指标的,通过资格审核后直接配置。

  【主持人】:网友谢先生问:“如果单位每年的纳税都在40万左右,未达到100万,今年通过竞价取得了一个指标,明年是否还可以通过竞价或摇号再取得指标?”

  【于宝明】:根据《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》第十三条,单位在一个配置周期内申请增量指标可以获得的申请编码数量,按照下列规则之一确定:(一)上一年度(注册时间未满一年的自注册之日起至申请前一个月)向本市税务部门实际缴纳税款总额达到3万元的,可以获得1个申请编码。以3万元为基数,税款总额每增加100万元的,可以增加1个申请编码。申请编码数量累计达到8个后,税款总额每增加200万元的,可以增加1个申请编码。累计达到12个后,税款总额每增加1000万元的,可以增加1个申请编码。2019年申请,请填写2018年1月1日至2018年12月31日期间的自缴金额。

  【主持人】:网友钟先生已经申请了混动小汽车指标,批下来后,发现申请错了,应该申请燃油小汽车指标的,请问怎么处理?

  【于宝明】:等混动车指标有效期过后再重新申请普通小汽车指标。

  【主持人】:网友钟先生问:“限牌前亲戚转了部小汽车给我,但当时没过户,提供保单什么的现在车牌还能转到我名下吗?”

  【于宝明】:不可以,请你先取得小汽车增量指标个人指标证明文件。

  【主持人】:网友陈先生已通过竞拍已获得指标,即将过半年的有效期,请问是否可以申请延期?

  【于宝明】:前面我们已经说过不可以延期,请尽快使用。根据《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》第四十八条,指标有效期为6个月。单位或个人应当在指标有效期内使用指标。逾期未使用的,视为放弃指标。

  【主持人】:网友刘先生问:“老人退休了,社保在内地,也不是深户,请问名下车辆卖了还能更新指标吗?”

  【于宝明】:车主是非深户人员,没有深圳有效居住证,不符合《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》第三十三条、第十四条的规定,不能获得更新资格,不能更新车辆。根据机动车登记规定(公安部第124号令)及深圳公安交管有关规定,办理机动车业务的非深户籍群众需提供居住证明,是办理机动车业务的基本要求,更新指标中设置居住证明的条件是与办理机动车业务基本要求同步并一致的体现。

  【主持人】:网友朱先生因为单位原因漏交了个人9月份的社保,导致无法申请指标,请问有没有补救措施?朱先生的单位愿意配合提供证明。

  【于宝明】:断缴不符合条件,没有补救措施。

  【主持人】:网友骆小姐问:“夫妻之间小汽车指标可以过户吗?请问需要怎么操作?”

  【于宝明】:小汽车指标不可以转让,上牌后可以夫妻间过户。根据《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》第五十四条,夫妻一方将名下在本市登记的小汽车变更至无车且无有效指标另一方名下的,凭结婚证书等有效证件可以直接办理变更登记,无需申请指标。

  【主持人】:网友李先生问:“申请类型中,如果选择纯电动小汽车获得指标,是不是一定要购买纯电动小汽车,不能购买混动小汽车了?”

  【于宝明】:是的。本指标只能用于指符合国家工业和信息化部汽车产品公告目录的纯电动小汽车,以及国家有关规定许可的原装进口纯电动小汽车的车辆登记。

  【主持人】:由于时间关系,本期访谈到此结束,非常感谢宝明主任的参与,感谢各位网友关注,我们下期再见!

          【内容纠错】 【打印此页】