您现在的位置 :首页 > 交通出行 > 常见问题 > 从业资格

补办经营性道路货物运输驾驶员、道路危险货物运输从业人员从业资格证需要哪些材料?

来源:深圳市交通运输委员会时间:2017-02-28

  答:补办经营性道路货物运输驾驶员、道路危险货物运输从业人员从业资格证所需材料:

  (1)身份证复印件(验原件),委托办理的,还需提供经办人的身份证复印件1份(验原件),授权委托书(原件)1份

  (2)驾驶证复印件(验原件)

  (3)《道路运输从业人员从业资格证件换发、补办、变更、注销登记表》(原件1份)

  (4)遗失或者损毁的,提交深圳市级以上报纸刊登的遗失或者损毁声明(写明从业资格证信息,原件1份);破损的,提供破损的从业资格证(原件)

  (5)居住证明(居住证或街道及居委会出具的相关证明,本市户籍从业人员无需提供)(复印件1份,验原件)

  注:1.各项申请材料凡是提交复印件的,一律须加盖公章(无公章的,由法定代表人或负责人或股东签字),多页盖骑缝章(请将申请材料编上页码,双面算作两页),并交验原件;2.如有外文材料需附中文翻译件;3.凡属于深圳市市直部门颁发且已在政府部门之间实现共享的证照,或者受理机关颁发且办理此项业务无需收回或核改信息的证照,申请人均无需提交;4.通过网上办事大厅提交申请的,应按照网上办事大厅的要求提交申请材料。