您现在的位置 :首页 > 交通出行 > 常见问题 > 道路路政

“强制拆除在公路建筑控制区外修建的遮挡公路标志或者妨碍安全视距的建筑物、地面构筑物以及其他设施”的行政职权依据?

来源:深圳市交通运输委员会时间:2017-10-20

  答:《公路安全保护条例》(2011年3月7日国务院第593号令公布)第五十六条,违反本条例的规定,有下列情形之一的,由公路管理机构责令限期拆除,可以处5万元以下的罚款。逾期不拆除的,由公路管理机构拆除,有关费用由违法行为人承担:(一)在公路建筑控制区内修建、扩建建筑物、地面构筑物或者未经许可埋设管道、电缆等设施的;(二)在公路建筑控制区外修建的建筑物、地面构筑物以及其他设施遮挡公路标志或者妨碍安全视距的。